Pilule et saignements

Messages postés
45
Date d'inscription
mercredi 3 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
31 janvier 2017
-
Bonjour,

J'ai besoin de vos conseils. J'ai eu mes règles, il y a deux semaines, elles très abondantes. Et là, depuis ce matin, je saigne à nouveau.
Je viens d'avoir la grippe et une pharyngite. Est-ce que l'association de la pilule et des médicaments peuvent engendrer des saignements ?

Merci pour vos réponses.
Afficher la suite 

2 réponses

0
Merci
Bonjour

L'association des 2 peut surtout annuler l'effet contraceptif... Tu as lu l'ensemble des notices pour vérifier s'il y avait interaction ?

:)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Messages postés
45
Date d'inscription
mercredi 3 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
31 janvier 2017
0
Merci
non je le faire merci pour ta réponse
Utilisateur anonyme -
si interaction, tu cesses d'êtres protégée depuis 5 jours AVANT la prise des médocs + durée des médocs + 7 jours APRES la fin de la prise.
Commenter la réponse de isab85