Hématome suite à un vaccin

Résolu
aie - Modifié le 10 déc. 2021 à 18:11
Noe1207
Messages postés
54
Date d'inscription
dimanche 29 juillet 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
21 septembre 2018
- 10 sept. 2018 à 15:35

Bonjour !

Ma fille de 7 ans s'est fait vacciner contre la fièvre jaune et elle a un bleu ENORME. Est-il possible qu'elle ait fait une allergie ou l'infirmière était simplement incompétente ? Elle dit avoir très mal et ne veut plus jamais faire de vaccin. Comment la rassurer ?
Merci pour elle.

A voir également:

4 réponses

imagine7
Messages postés
19277
Date d'inscription
samedi 12 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 septembre 2022
674
8 mai 2014 à 17:07
Bonjour,

Tout vaccin doit être effectué par le médecin. Mais bien souvent, il délègue cette tâche à l'infirmier(e). C'est pourtant le médecin qui signe le carnet de vaccination. Il peut arriver que lorsque l'enfant ou l'adulte bouge un peu, la fine aiguille blesse un petit vaisseau sanguin.
Cette infiltration de sang dans les tissus peut être douloureuse lorsqu'elle est causée par un choc.
En règle générale, les bleus disparaissent dans les 15 jours, en changeant de couleur : d'abord bleu, puis vert, jaune....Vous pouvez appliquer immédiatement une poche glacée avec une protection textile, afin de contracter les vaisseaux sanguins. La quantité de sang diffusé sous la peau sera limitée, diminuant ainsi la taille de l'ecchymose. Vous pouvez également appliquer une crème ou gel à base d'arnica.
Vous pourrez ainsi la rassurer en lui expliquant le processus expliqué ci-dessus. Cela peut arriver et personne ne voit à travers la peau, le corps n'étant....heureusement pas transparent.
8