Grossesse?

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 28 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2020
-
Messages postés
35764
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 juillet 2020
-

Bonjour à tous.

Je viens vers vous pour vous expliquer mon cas.
Alors, tout d’abord je suis sous pilule Adepal depuis bientôt 1 an.
J’ai débuté un régime au mois d’avril car j’avais du poids à perdre, et quand je dis du poids à perdre, ce n’est pas 1 ou 2 petits kilos puisque je pesais 86 kilos pour 1m75 : obésité.
Donc voilà, je fais plutôt un rééquilibrage alimentaire et à ce jour je suis à 77,9 kilos.

Cependant, depuis 1 ou 2 semaines, j’ai une ligne brune partant du nombril jusqu’au punis qui est apparue. De plus, mon ventre est dur. Lorsque je touche mon ventre normalement, il est mou puisque j’ai une bonne brioche. Mais en palpant, j’ai l’impression qu’il est dur. Est-ce que c’est les membres que je sens ou il y a un truc qui ne va pas? C’est la question que je me pose.

J’ai eu mes règles le 16 mai jusqu’au 21 mai. 
Beaucoup de Pertes blanches 
Pas de nausées, gonflement des seins...

Et pour finir, je pense être constipée puisque je ne vais pas à la selle régulièrement (désolée des détails).

Est-ce que ce ventre dur et cette ligne sont dûs à ma perte de poids et ma constipation ou est-ce que je peux  être enceinte? 

C’est un peu bafouillit expliqué comme ceci mais à l’heure d’aujourd’hui, je suis en stress total. Stressée de base pour un rien, c’est pire en ce moment.

Merci à vous,
Cdlt 

1 réponse

Messages postés
35764
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 juillet 2020
213

Bonjour

 

Y a pas de règles sous pilule. La pilule SUPPRIME l'ovulation. Pas d'ovulation = pas de cycle, et donc pas de règles. Les saignements de la pause sont des effets secondaires povoqués par la pause elle-même... Ils ne servent et ne signifient rien.

 

Les seuls choses qui peuvent provoquer une grossesse sous pilule c'est:

- un oubli en 1re semaine ou en 3e semaine sans suivre les indications de la notice ensuite

- une prise d'autres médicaments en même temps qui pourrait annuler l'effet contraceptif

- des vomissements ou diarrhées sévères dans les 4h après un comprimé qui annulent l'effet contraceptif

 

Tu es dans un de ces cas ?

 

Sinon tu es pas en obésité... un léger surpoids seulement... 

J'espère que tu es suivie par un nutritioniste pour ta perte de peau ou tout au plus ton médecin généraliste... car les régimes sauvages sont un excellent moyen de faire le yoyo et de tout reprendre ensuite.

 

;)


--

 

Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 28 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2020

Bonjour,

merci beaucoup pour votre réponse.

non, je ne suis pas dans ces cas que vous aviez énoncé.

pensez-vous que cette ligne brune et ce ventre dur sont autre qu'une grossesse?

sinon, pour répondre à votre question, je suis suivie par mon médecin généraliste qui m'a donné beaucoup de conseils.

je ne voulais pas perdre autant d'un seul coup mais à vrai dire, je continuais à manger tout ce que je voulais mais en portion réduite.

 

bonne soirée 

 

Messages postés
35764
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 juillet 2020
213 >
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 28 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2020

C'est forcément autre chose qu'une grossesse si tu prends ta pilule correctement... comment pourrais-tu tomber enceinte sans ovuler ? ;)