Oubli de pilule [Résolu]

Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 2 octobre 2018
Dernière intervention
5 octobre 2018
-

Bonjour,

Voilà aujourd'hui je me tourne vers vous les filles car je panique un peu..

Après une soirée arrosée j'ai totalement oublié de prendre ma pilule samedi.. sauf que dans l'aprem il y avait eu un petit moment câlin avec mon conjoint.

Sauf qu'aujourd'hui j'ai des douleurs dans le bas du vendre comme si j'allais avoir mes règles sauf que comme je suis sous pilule continue je n'ai presque jamais mes règles... De plus ce matin je me suis levée avec le ventre retourné et la tête qui tourne..  Pensez vous que ça peut être des symptômes de grossesse ? Ou pas du tout ? Quand puis-je faire un test de grossesse ? 

Merci d'avance de vos réponses. 

Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
27305
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 décembre 2018
0
Merci

Bonjour

 

Quelle pilule ? Que dit la notice ?

 

;)


--
On a toujours tort d'essayer d'avoir raison devant des gens qui ont toutes les bonnes raisons de croire qu'ils n'ont pas tort ! (Raymond Devos)

 

Fiofio1405
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 2 octobre 2018
Dernière intervention
5 octobre 2018
-

D accord merci beaucoup pour votre réponse.

Bonne journée 

Sourisverte2
Messages postés
27305
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 décembre 2018
> Fiofio1405
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 2 octobre 2018
Dernière intervention
5 octobre 2018
-

de rien :)

Fiofio1405
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 2 octobre 2018
Dernière intervention
5 octobre 2018
-

Bonjour,

Je reviens dans cette discussion car j'ai de plus en plus de symptômes et la panique ne fait que grandir. Hier je me suis retrouvée avec des pertes de sang comme des règles sauf que ça n'a duré qu'un jour, Jai également eu la diarhee.. et aujourd'hui jai de fortes douleurs dans la poitrine..  est ce toujours lié à l'oublie de ma pilule donc à un dérèglement hormonal ?

Merci

Sourisverte2
Messages postés
27305
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 décembre 2018
> Fiofio1405
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 2 octobre 2018
Dernière intervention
5 octobre 2018
-

Si diarrhées dans les 4h après un comprimé -> annulation de l’effet contraceptif...

Fiofio1405
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 2 octobre 2018
Dernière intervention
5 octobre 2018
-

Non c'était bien après 

Commenter la réponse de Sourisverte2