Désir d'avoir un bébé [Résolu]

Fannie29 - 5 janv. 2017 à 17:31 - Dernière réponse : Sourisverte2 21305 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionContributeurStatut 21 juin 2018 Dernière intervention
- 13 janv. 2017 à 15:01

Bonjour,

 

J'ai 41 ans, je désire avoir un bébé. J'ai retiré mon sérilet en cuivre le 15 novembre puis j'ai eu mes règles le 7 décembre, mais cela ne dure qu'une journée, puis hier, 4 janvier, je viens d'avoir mes règles, puis aujourd'hui plus rien (donc durée d'un jour). Cela m'inquiète beaucoup. Est-ce le début de la ménopause, pourquoi est-ce normal ? Aurais-je toujours une chance de tomber enceinte ?

 

Merci de votre aide.

 

Afficher la suite 

Votre réponse

12 réponses

Meilleure réponse
Laetit76 3 Messages postés jeudi 5 janvier 2017Date d'inscription 5 janvier 2017 Dernière intervention - 5 janv. 2017 à 18:31
1
Merci

Bonsoir et meilleurs vœux pour 2017 dont un bébé je croise les doigts!

je ne pense pas que ce soit anormal, il faut donner du temps à ton corps pour qu'il se réorganise... j'ai 35 ans donc pas d'expérience à te soumettre mais ça ferait très jeune pour une ménopause!

A 41 ans tu dois savoir que ça peut prendre un peu plus de temps donc il n'y a pas de raison pour que tu ne puisses pas tomber enceinte!

Le mieux pour comprendre c'est peut être d'appeler ta gynécologue 

bon courage

Merci Laetit76 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

Journal des femmes a aidé 147 internautes ce mois-ci

bonjour ,il faut savoir que la fécondité baisse très fortement après 35 ans et ensuite après 40, il faut en moyenne 2 ans pour concevoir alors : patience c'est tout . c'est la nature , ça ne marche pas comme au supermarché il faut faire avec ...et le psychologique est très important : ne pensez pas négatif . bon courage

ankel > kate3881 - 12 janv. 2017 à 11:08

Il vaut mieux prendre l'avis d'un médecin et aider un peu la nature ...

car les chances de tomber enceinte naturellement sont plus faibles, et conseiller d'attendre encore 2ans me parait un avis bizarre!! il se pourrait à ce moment là que la ménaupose soit bien installé. 

 

fannie29 > ankel - 12 janv. 2017 à 23:54

Bonsoir Ankel, merci pour  votre réponse c'est vrai que si je m'inquiète aujourd'hui ce que je n'y croirai plus dans 2 ans alors j'éspère vraiment que ce ne soit pas le cas je croise le dois,j'ai contacté mon gyneco et je dois faire une prise de sang. Merci

nath > kate3881 - 12 janv. 2017 à 18:05

a partir de 40 ans la fécondité baisse et oui il ce peut que ce sois aussi  lié a un début de prés ménopause pour le savoir demande a t'on médecin ou gynécologue de te prescrire une prise de sang hormonale tu sera alors fixé sur une eventuelle prés ménopause ou autre symptome et comme tu viens tout juste d'oter t'on stérilet il faut peut etre un peut de temps pour que tu tombes enceinte

bon courage

 

 

fannie29 > kate3881 - 12 janv. 2017 à 23:46

Bonsoir Kate3881

Je vous remercie de votre réponse , j'ai pris un rdv avec mon gynéco et  je  verrai la suite. Merci 

 

Commenter la réponse de Laetit76
Meilleure réponse
1
Merci

à 42 ans ,c'est un peu trop tot pour etre ménaupausée.Ce dérèglement est certainement du au fait du stérilet .Il faut patienter un peu et laisser dame nature faire les choses.L'experience que j'ai eu est plus significative , j'ai pris des contraceptifs pendant longemps et lorsque j'ai voulu un enfant à 41ans j'ai arrété et qq mois plus tard je suis tombée enceinte.il s'agit de mon 2nd enfant que j'ai eu à presque 43ans et maintenant il a 18ans et se porte à merveil.

Merci kamelia 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

Journal des femmes a aidé 147 internautes ce mois-ci

Sourisverte2 21305 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionContributeurStatut 21 juin 2018 Dernière intervention - 12 janv. 2017 à 14:46

Ce dérèglement est certainement du au fait du stérilet

Le cuivre est naturel ! Il ne provoque AUCUN déréglement... Le cycle reste parfaitement. 

Ce n'est pas la même chose que les contraceptifs hormonaux qui endorment le cycle en bloquant l'ovulation... Là à l'arrêt il faut subir le déréglement qui s'en suit et tous les effets secondaires que ça comporte.

fannie29 > Sourisverte2 21305 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionContributeurStatut 21 juin 2018 Dernière intervention - 13 janv. 2017 à 00:19

Bonsoir Sourisverte 2, je vous remercie de votre réponse j'ai une amie dans l'étude de la gynecologie  et elle a eu la même idée que vous, mais on ne peut pas savoir vraiment car apparemment chaque femme ne fonctionne pas de la même façon alors je suis toujours dans l'inquiètude totale . j'ai contacté mon gyneco et verrai bien. Merci encore

Sourisverte2 21305 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionContributeurStatut 21 juin 2018 Dernière intervention > fannie29 - 13 janv. 2017 à 07:22

Avant novembre les règles étaient normales ? Tu as fait une prise de sang ?

fannie29 > Sourisverte2 21305 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionContributeurStatut 21 juin 2018 Dernière intervention - 13 janv. 2017 à 14:31

Bonjour, 

oui mes règles étaient toujours normales mais juste après le retrait de stérilet qu'il y a eu ce changement . Et aujourd'hui la prise de sang est faite. J'attends avec impatience...

Sourisverte2 21305 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionContributeurStatut 21 juin 2018 Dernière intervention > fannie29 - 13 janv. 2017 à 15:01

ça vient pas du diu en tout cas... 
tu te mets bcp de pression pour tomber enceinte ?

Commenter la réponse de kamelia