Signaler

Pilule et diarrhée [Résolu]

Posez votre question Cici16 22Messages postés jeudi 20 juin 2013Date d'inscription 19 février 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 20 févr. 2017 à 11:18 par Sourisverte2

Bonjour,

 

Alors voilà je prends la pilule depuis plusieurs mois et il se trouve que pendant plusieurs jours (4-5) aux alentours du 25 janvier j'ai eu une diarrhée aigüe. J'ai pris ma pilule normalement même s'il m'arrivait d'aller aux toilettes juste après l'avoir prise. Je l'ai continuée jusqu'à la fin de la plaquette une fois la diarrhée terminée, c'est à dire pendant 7 jours et je l'ai arrêtée pendant les 7 jours habituels. J'ai eu un rapport non protégé le 3ème jour de ma nouvelle plaquette.
Pensez- vous qu'il y a un risque que je sois enceinte à cause de la diarrhée qui aurait pu empêcher la pilule d'agir totalement ?

 

Merci,

Cordialement.

Afficher la suite 
Utile
+1
plus moins

Bonjour

Oui bien sûr. Comme inscrit dans ta notice, en cas de diarrhées sévères, les rapports dans les 7 jours AVANT le début des diarrhées, pendant et jusqu'au 8e comprimé de la plaquette suivante, sont à risques de grossesse.

Date du rapport ?

:)


--
On a toujours tort d'essayer d'avoir raison devant des gens qui ont toutes les bonnes raisons de croire qu'ils n'ont pas tort ! (Raymond Devos)

 

Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !